ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИКА

Научно-технический журнал

Основан в 1994 г.

English
О журнале Учредители Редколлегия Содержание Статьи Подписка Наш адрес Авторам

Юбилей Анри Амвросьевича Рухадзе

      9 июля 2015 года исполнилось 85 лет известному ученому в области физики плазмы Анри Амвросьевичу Рухадзе. Он закончил МИФИ, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, удостоен двух Государственных премий СССР и званий "Заслуженный деятель науки России", академик Российской академии естественных наук и Инженерной академии им. А.М.Прохорова, лауреат Ломоносовской премии I степени. Его имя неразрывно связано с электродинамикой материальных сред, физикой плазмы и плазменной электроникой. Он первым в мире построил полностью перенормированную теорию дейтрона.
      В работах Анри Амвросьевича (совместно с В.П.Силиным) впервые сформулированы общие основы электродинамики плазмоподобных сред с пространственной дисперсией и вскрыта природа магнитной проницаемости сред как проявление такой дисперсии. По результатам этих работ были написаны известная мнография "Электромагнитные свойства плазмы и плазмоподобных сред" (совместно с В.П.Силиным) и учебник "Основы электродинамики плазмы" (совместно с А.Ф.Александровым и Л.С.Богданкевичем).
      Крупный вклад А.А.Рухадзе внес в теорию колебаний и устойчивости неравновесной и неоднородной плазмы. Совместно с В.П.Силиным им была развита асимптотическая теория колебаний неоднородных сред и сформулированы "правила квантования" для определения спектров колебаний и анализа их устойчивости.
      А.А. Рухадзе по праву считается создателем релятивистской плазменной СВЧ-электроники и известной в мире школы в этой области науки (более 65 кандидатов и 30 доктров наук). Совместно с учениками-теоретиками и экспериментаторами им были развиты не только теоретические основы этой области науки, но и реализованы уникальные плазменные генераторы когерентного электромагнитного излучения.
      Анри Амвросьевичем были заложены основы новой области физики газового разряда - физики разряда в излучающей плазме. Сформулированы условия трансформации большой доли электрической энергии, вкладываемой в газовый разряд, в оптическое излучение в широкой области спектра. На основе развитой теории таких разрядов были созданы эффективные газоразрядные источники света для энергетической накачки газовых лазеров.
      А.А.Рухадзе - автор более 600 научных работ, в том числе более 60 обзоров и 14 монографий, главный редактор журнала "Инженерная физика", член редколлегий журналов "Прикладная физика", "Успехи прикладной физики" и "Краткие сообщения по физике". Он изумительный лектор и педагог, более 45 лет читающий лекции на физическом факультете МГУ. Всероссийскую известность имеет научный семинар под руководством А.А. Рухадзе, еженедельно проводимый в Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН и где А.А. Рухадзе продолжает активную научную деятельность в качестве главного научного сотрудника инстиута.
      За плодотворную научно-педагогическую и активную общественную работу А.А.Рухадзе награжден орденами "Трудового Красного Знамени" и "Знак Почета", а также многими медалями. В 1999 году А.А.Рухадзе избран почетным доктором Софийского университета им. В.К.Охридского (Болгария), а в 2009 году почетным доктором Института теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова НАН Украины.

      Редколлегия, редакция и издательство журнала "Прикладная физика" искренне признательны Вам, Анри Амвросьевич, за активное и творческое участие в создании и развитии нашего издания. Мы совместно с Вашими многочисленными друзьями, коллегами и учениками поздравляем Вас со славным юбилеем и желаем Вам еще долгих лет плодотворной научно-педагогической деятельности.

Фото А.А.Рухадзе


(кликнуть фото для увеличения)